Зубы жвачных животных защищает специальная система полоскания пищи в желудке

Ученые рассказали, что жвачные животные имеют в желудке особую систему, которая позволяет при помощи слюнных желез очищать зубы. Она вырабатывает специальные ферменты, мягко расщепляющие остатки еды.

В процессе жизнедеятельности зубы любого животного постепенно стираются. Коровы из-за специфики питания страдают от этого чаще всего. Кроме того, пища часто подает в промежутки между зубами, где начинает гнить. Специалисты Цюрихского университета рассказали, что при помощи особой системы в желудке, вырабатывающей активные ферменты, коровы, фактически, могут следить за чистотой полости рта.

Организм жвачных животных имеет уникальную структуру. Благодаря особому рубцу в желудке песок и земля, которые попадают им в пищу, отделяются и не перевариваются, не мешая естественным процессам. Это дает возможность не так тщательно пережевывать травы, сохраняя зубы на более долгий срок.
Автор: Анатолий Чайный
17-06-2019, 20:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости