Наночастицы помогли медикам диагностировать рак на ранних стадиях

Ученые начали использовать наночастицы для создании системы, которая поможет на ранней стадии диагностировать разные виды болезней, включая рак. Исследованием занимаются эксперты учебных учреждений в США.

Научные сотрудники Университета Бригама выяснили, что биомолекулы в крови формируют различные профили короны возле наночастиц. Они создали сенсорную матрицу, которую потом испытали на образцах крови у двух видов пациентов: тем, кому поставили диагноз «рак» спустя несколько лет после его развития, и тем, кто страдал пятью разными типами онкологии. Своими действиями медики пытались создать тест на ранее обнаружение, который в будущем можно использовать в больнице для выявления лиц с риском появления зловредных опухолей в организме.

В ходе работы ученые соединили концепции белковых корон с механизмом сенсорного массива. Матрицы могут зафиксировать широкий спектр переливающихся между собой биологических и химических соединений в одно и то же время, а не изолировано. Для проверки крови на признак наличия болезни, эксперты создали матрицу из трех разных липосом: липидов, вызывавших образование вокруг них белковых корон. Далее группа ученых сверила образцы пяти больных людей, у каждого из которых имелся свой тип рака. Выяснилось, что избранный образец короны при помощи современных способов классификации, обнаруженных с использованием датчиков наночастиц, обеспечивает уникальный «отпечаток пальца» для каждого вида рака. Также медики испытали новую систему на образцах крови 15 пациентов, которым впоследствии диагностировали онкологию, и оказалось, что разработанный механизм идентифицирует и различает раковые типы на ранних стадиях.
Автор: Никита Петров
17-06-2019, 16:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости