Ученые назвали работу официанта самой стрессовой и тяжелой в мире

Китайские специалисты в медицинском университете Гуанчжоу после анализа результатов 138 700 добровольцев выяснили, что работа официанта является самой тяжелой и стрессовой. Представители данной профессии заслуживают больше внимания и уважения, считают ученые.


Результаты шести предыдущих научных работ, касающихся связи профессии и здоровья, позволили специалистам классифицировать рабочие места на четыре группы по уровню контроля и уровню спроса. Труд, отличающийся низким уровнем спроса и контроля, отнесли к "пассивной" группе. Представители профессий с высоким уровнем контроля (архитекторы, врачи) оказалась в категории с обозначением "низкий уровень стресса", а деятельность с высокими показателями как контроля, так и спроса (учителя) была отнесена к "активной" группе.

В категории "высокий уровень стресса" оказался востребованным труд, но с низким уровнем контроля. Речь идет о работе официанта. По словам экспертов, у обслуживающего персонала в среднем риск появления сердечно-сосудистых заболеваний на 2% выше, в отличие от тех, кто занимается другой деятельностью. Цифра вырастает до 33%, если говорить о женщинах данной профессии. Кроме того, официанты часто начинают привязываться к спиртному и сигаретам, что не может не отразиться на здоровье.
Автор: Элина Маслова
18-06-2019, 05:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости