Ученые создали сверхтонкий зонд для определения повреждений тканей в легких

Исследователи из Эдинбургского университета создали уникальный тонкий зонд, который будет использоваться для диагностики тканей легких. Из-за эластичности материала и небольшого диаметра специалисты рассчитывают полностью исключить возможность травмирования органа в процессе.

Аппарат имеет на борту несколько десятков микроскопических камер, которые фиксируют все изменения легочной ткани. Также зонд может выявлять утолщения при помощи специального сенсора. Устройство должно получить применение и в диагностике людей, подключенных к аппарату искусственного дыхания, часто страдающих от инфекций легочной полости.

Зонд имеет диаметр всего 0,2 миллиметра. Несмотря на это, на нем поместились 19 датчиков. Они могут измерять кислотность, наличие влаги, расстояние, уровень кислорода и многое другое. По словам ученых, технологию можно адаптировать под любой орган, требующий обследования и диагностики.

Один из разработчиков нового зонда профессор Майкл Таннер отметил, что в будущем планируется создавать его портативные аналоги, позволяющие производить быструю диагностику в полевых условиях. Испытания устройства начнутся уже осенью текущего года.
Автор: Анатолий Чайный
17-06-2019, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости