Названы 5 малоизвестных фактов о миссии NASA Apollo 11

Американский эксперт Чарльз Фишман, изучавший данные о «лунной программе» NASA, назвал 5 малоизвестных фактов о миссии космического корабля Apollo 11, совершившего успешную посадку на Луну. В июле текущего года исполняется ровно полстолетия со дня запуска аппарата.

Эксперт рассказывает, астронавты миссии Apollo 11 вынуждены были спать не снимая шлемов, так как на борту корабля присутствовал неприятный и раздражающий нюх запах, появившийся вследствие соединения в воздухе нескольких химических элементов. Американские космонавты, рассказывая о Луне, нередко сравнивали пыль на её поверхности с пустыней, расположенной в западной части США. Издалека она совершенно безопасна, но приближаться к ней крайне нежелательно. Запах грунта спутника Земли астронавты называли «взрывом пиротехнического устройства» или «морским пеплом».

За два года до запуска Apollo 11 для космонавтов была разработана специальная еда, но в дальнейшем они отказались брать её в продовольственный запас, а для «освоения невесомости» американцы использовали разработанные в 1940-х годах в Швейцарии липучки. Ещё одним фактом, названным экспертом, является система наведения и навигации. Она была разработана учёными института в Массачусетсе специально для данной миссии и предполагалась её установка без наземных точек опоры, но выяснилось, что габариты требовали дополнительной доработки.
Автор: Шевцова Наталья
17-06-2019, 10:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фишман Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости