Учёные: Сила рукопожатия может указывать на состояние здоровья человека

В результате проведённого научного исследования учёные выявили, что сила рукопожатия может указывать на состояние здоровья и развитие опасных заболеваний. Ослабление в мышцах рук свидетельствует о проблемах с сердцем и сосудами, а также указывает на риск онкологии.

Около трёх лет назад учёные Университета Глазго (Шотландия) проанализировали ряд исследований, выявив, по силе рукопожатия можно прогнозировать риск преждевременной смерти и уровень когнитивных функций человека. Данная «величина» свидетельствует об общей мышечной массе и её снижение указывает на проблемы в организме, в частности, на развитие рака. В минувшем году специалисты исследовали данные около полумиллиона британцев возрастом 40-69 лет. Оказалось, люди с высокой мышечной силой легче справляются с болезнями, имея дополнительную энергию для подавления недугов. При этом, более слабые чаще болеют болезнями лёгких, колоректальным раком и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Специалисты пришли к выводу, уменьшение силы рукопожатия на 11 фунтов на 16% повышает риск преждевременной смерти, на 9% - инсульта и на 17% - развития болезней сердца и сосудов. В дальнейшем учёные планируют провести дополнительное исследование, в котором изучат привязанность снижения мышечной силы к возрасту.
Автор: Шевцова Наталья
16-06-2019, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости