Ученые: Брекеты не гарантируют людям счастье во взрослой жизни

Австралийские ученые провели исследование и установили, что брекеты не гарантируют людям счастья в их взрослой жизни. Специалисты отметили, многие из тех, кто никогда не получал подобную помощь, более довольны собой в будущем.

В исследовании приняли участие почти 450 человек. За ними ученые начали следить в далеких 1988 и 1989 годах, тогда им было по 13 лет. Их изучение закончилось в 2005 и 2006 годах, тогда этим людям исполнилось 30 лет. Более трети из испытуемых в течении этого времени успели получить ортодонтическое лечение или, проще говоря, они носили брекеты.

Ранее считалось, что подобный опыт способен сделать взрослую жизнь этих детей более счастливой и беззаботной, у них также должно было быть меньше проблем с самооценкой. Полученные результаты практически полностью отвергли подобное мнение. Оказалось, что даже те люди, что имели и имеют кривые зубы, могут быть счастливыми, тогда как те, у кого они идеальной формы – наоборот.

Всех испытуемых ученые оценивали по таким критериям: насколько хорошо они справляются с новыми трудностями и собственными неудачами; насколько они чувствовали свою способность заботиться о своем здоровье; насколько брекеты помогли им в их жизни. Результаты показали, что во многом удовлетворенность зависит от того, принимал ли человек решение самостоятельно или ему его навязали. Многие из тех, кто лично отказался от брекетов, счастливы и с неидеальной улыбкой.
Автор: Костычев Богдан
15-06-2019, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости