Медики рассказали, как снизить риск развития деменции

Медики рассказали, как снизить риск развития деменции. Количество заболевших этой болезнью неуклонно ежегодно растет.

Деменция – это синдром, который поражает в основном пожилых людей. Он не является естественным для старения, а считается патологическим состоянием. Основными его проявлениями выступают нарушение когнитивной функции мозга и утратой таких навыков, как мышление, способности ориентироваться в пространстве, рассуждения. Чаще всего проявления деменции связаны с болезнью Альцгеймера.

Чтобы предотвратить развитие этого заболевания рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни. Алкоголь и табак влияют на здоровье сосудов, нарушают способность к адекватному мышлению и вызывают другие заболевания. Занятия спортом и активная жизненная позиция, наоборот, помогают противостоять развитию деменции. Чтение книг, живой интерес к окружающему миру, позитивный настрой положительно сказываются на состоянии здоровья, помогают противостоять стрессофакторам, которые способствуют развитию заболеваний, оказывают профилактическое влияние на сосуды головного мозга, что предотвращает развитие деменции, инсульта и других болезней мозга, а также поддерживают иммунитет. Медики также рекомендуют придерживаться здорового питания.

Все больше людей ведет преимущественно сидячий образ жизни, не желая избавляться от вредных для здоровья привычек. Такой образ жизни негативно сказывается на их состоянии здоровья, потому не удивительно, что количество страдающих деменцией ежегодно возрастает. Врачи предупреждают об опасности развития старческого слабоумия и советуют придерживаться здорового образа жизни.
Автор: Никишева Наталья
15-06-2019, 15:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости