Фекальная трансплантация может стать ключом к здоровому старению

Новое исследование ученых из Института Бабрахама в Англии говорит о том, что фекальная трансплантация может стать ключом к здоровому старению. Так специалисты называют передачу кишечных бактерий от молодых особей к пожилым, так как последние по мере старения начинают испытывать проблемы с микробиомом этого органа.
Фекальная трансплантация может стать ключом к здоровому старению

Такие результаты ученые получили после исследования, проведенного на мышах. Фекальная трансплантация позволяет замедлить имеющиеся процессы в организме по мере старения, что позволит пожилым особям провести более полноценную старость и испытывать меньше проблем со здоровьем. По мере взросления мыши, как и люди, начинают сталкиваться с изменением микробиома кишечника, что приводит к воспалениям и расстройствам этого органа. В результате это напрямую воздействует на кишечную иммунную систему организма.

Именно поэтому фекальная трансплантация микробов из кишечников молодых мышей в престарелых особей приводит к их более здоровому старению. Кроме того, для этого можно использовать прибиотики, совместное проживание и одинаковую диету. Все это приведет к тому, что пожилые мыши начнут испытывать меньше проблем с работой кишечника, а это сделает их старение более здоровым и спокойным.

Ученые отмечают, подобный опыт может быть перенесен и на людей, но для этого понадобятся дополнительные исследования. Это связано с тем, что микробиом кишечника мыши и человека хоть и похож, но все же имеет существенные отличия.
Автор: Костычев Богдан
15-06-2019, 11:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости