На создание программы по борьбе с астероидами РФ нужны десятки миллиардов рублей

На разработку программы по борьбе с астероидами и кометами РФ придется потратить десятки миллиардов рублей. Такое мнение выразили представители Института астрономии РАН.

По словам ученых, программа рассчитана на длительное время, так как требуется постройка новых обсерваторий с современными телескопами для изучения небесного пространства и разработка программного обеспечения для них. Всего в стране необходимо соорудить до шести таких устройств с 1,5-метровым диаметром, с помощью которых можно рассмотреть большую часть видимого пространства на протяжение ночи мониторинга.

В Институте также напомнили, что известные науке астероиды, которые находятся возле орбиты, в ближайшее время не представляют угрозы для Планеты. Камни размером около 140 метров тоже не опасны, их траектория полетов уже известна, и столкновение с ними не прогнозируется.

Ранее европейские ученые назвали астероиды, представляющие для Земли вероятную опасность. Лидирует в своеобразном перечне объект 2006QVS89.
Автор: Никита Петров
15-06-2019, 08:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости