ГИБДД планирует ввести новый экспресс-тест для выявления нетрезвых водителей

ГИБДД планирует ввести новый экспресс-тест для выявление нетрезвых водителей и тех, кто находится в наркотическом опьянении. Для этого будут использоваться специальные приборы для проверки слюны, они позволят получать быстрый результат и исключить субъективную оценку со стороны сотрудника ДПС.

Новый экспресс-тест планируется применять перед медицинским освидетельствованием в качестве предварительной меры, чтобы исключить фактор ошибки. Подобный прибор позволит по слюне водителя определить, является ли он нетрезвым или нет. Результаты будут выдаваться быстро и без субъективных оценок сотрудника ДПС. Закупить данные устройства планируют за счет средств нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сроки внедрения не сообщаются.

Сами водители отмечают, что новый экспресс-тест уже сейчас вызывает много вопросов. Во-первых, согласно действующему законодательству любой человек имеет право отказаться от подобной инициативы со стороны сотрудника ГИБДД и ему за это ничего не будет. Во-вторых, предлагаемое устройство не имеет памяти, поэтому проверить и доказать причастность водителя к полученным результатам практически невозможно. В результате это приведет к увеличению спорных и конфликтных ситуаций, а также станет новым инструментом для морального давления на участников движения. Многие считают, что этот вопрос требует доработки.
Автор: Костычев Богдан
15-06-2019, 08:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости