Ученые научились определять электрический потенциал отдельных атомов с помощью нового микроскопа

Европейские ученые научились определять электрический потенциал отдельных атомов с помощью нового микроскопа, использующего квантовую точку. Данное открытие поможет им изучать строение молекул и их взаимодействие.

Раньше электрический потенциал атомов и их скоплений оценивался с помощью теоретических расчетов, а теперь можно будет получить реальные значения всего за 1 час. Для этого ученые модернизировали обычный атомно-силовой микроскоп, добавив на его кончик квантовую точку. Она настолько мала, что может прикрепляться к молекуле, что и позволяет получать данные поразительной точности.

Кроме того, раньше ученые оценивали электрический потенциал атомов с помощью изучения других событий, происходящих на этом уровне, что вносило серьезную погрешность. Теперь у специалистов появится возможность быстро и точно определять подобные показатели и более подробно изучить эти небольшие «кирпичики», из которых состоит вся материя во Вселенной.

При этом у данного метода имеется серьезный недостаток – он дорогостоящий и требует серьезной подготовки. Для каждого изучения электрического потенциала атома нужна новая квантовая точка. При этом ее нанесение на кончик атомно-силового микроскопа должно происходить в вакууме и при низкой температуре. Несмотря на это, ученые настроены позитивно, ведь это лишь начало пути, и они уверены, что технология со временем станет более доступной.
Автор: Костычев Богдан
14-06-2019, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости