Супервспышки на Солнце грозят техногенной катастрофой

Ученые провели исследования нескольких молодых звезд и понаблюдали за супервспышками, происходящими на них. Солнце – более старая и стабильная звезда, но такие мощнейшие выбросы энергии могут случаться и на ней. Специалисты рассказали, чем могут грозить подобные катаклизмы Земле.

Ученые понаблюдали за активностью 43 молодых звезд и отметили на них мощнейшие супервспышки. В период формирования этого космического тела, такие выбросы энергии случаются с периодичностью в неделю. Это событие влияет на окружающие планеты. Излучение, которое получается от супервспышки, выглядит очень красиво, однако это может грозить близлежащим планетам катастрофой.

Солнце считается старой звездой, оно пребывает в спокойном состоянии. Однако супервспышки могут случаться и на нем. Специалисты проанализировали положение Земли и пришли к выводу, что на нашей планете мощнейшие выбросы энергии скажутся техногенной катастрофой. В первую очередь из строя выйдут спутники и отключится электроэнергия. Это чревато нарушениями работы всех устройств. Ученые считают, что в ближайшие 100 лет супервспышка могла бы произойти, но у человечества еще есть возможность подготовиться к этому событию.
Автор: Никишева Наталья
14-06-2019, 16:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Супер Роман Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости