Высокое содержание кальция в артериях повышает риск болезней сердца

Американские ученые провели исследование и установили, что высокое содержание кальция в артериях значительно повышает риск болезней сердца. Такие проблемы являются следствием неправильного образа жизни, а также других серьезных заболеваний.
Высокое содержание кальция в артериях повышает риск болезней сердца

В исследовании приняли участие почти 2,5 тысячи американцев, средний возраст выборки составлял 50 лет. Ученые проверяли их уровень кальция в корональной артерии (CAC), а также другие показатели работы сердечно-сосудистой системы. Получение результаты говорят о том, что наличие высокого содержания этого вещества является признаком структурных аномалий сердца.

Подобное исследование ученые уже проводили 10 лет назад, тогда среди всех испытуемых было 62% тех, у кого был замечен высокий уровень САС. Сейчас этот показатель составил 69%. Примечательно, что у тех, у кого обнаружилось слишком много кальция в корональной артерии, была замечена аномалия сердца. Объем их левого желудочка был на 9% больше обычного, а его масса – на 12%. Это говорит о том, что сердцу сложно перекачивать кровь в нормальных объемах, поэтому ему пришлось слегка увеличиться в размерах.

Оказалось, что высокое содержание кальция в артерии практически полностью коррелируется с курением и сахарным диабетом. У таких людей постоянно повышенное систолическое артериальное давление и общий уровень холестерина. Ученые планирует провести дополнительные исследования в данном направлении.
Автор: Костычев Богдан
14-06-2019, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости