Биологи сделали открытие, способное переписать историю эволюции жизни

Австралийские ученые сделали открытие, способное переписать историю эволюции жизни на Земле. Биологи узнали, что первые многоклеточные организмы произошли не от одноклеточной губки, а от другого предка.

Для этого австралийским ученным понадобилось использовать современный метод анализа, появившийся сравнительно недавно. Он позволяет внимательно изучать гены живых организмов, из-за чего можно делать выводы относительно истории их развития и появления. Изучения генома современных губок, далеких потомков своих одноклеточных сородичей, которые, как считалось ранее, являются самыми первыми существами, эволюционировавшими в многоклеточные, показало, что этого на самом деле не было.

Биологам для этого пришлось внимательно проанализировать хоноциты, клетки, содержащие жгутики. Оказалось, что эти составные части живого организма совершенно не похожи на одноклеточную жизнь, ставшую основой для эволюции. Теперь на эту роль претендует комплект трансформируемых клеток, очень напоминающих современные стволовые.

Ученые отмечают: не стоит воспринимать их открытие как что-то, что отрицает теорию эволюции. Данная находка, хоть и переворачивает все взгляды на процесс развития многоклеточных организмов, однако никак не противоречит общей концепции. В будущем, уверены специалисты, их открытие может сказаться на изучении стволовых клеток человека.
Автор: Костычев Богдан
14-06-2019, 11:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости