Ученые: Алмазы с камчатского вулкана оказались искусственными

Российские ученые провели исследование и установили, что необычные алмазы, найденные возле камчатского вулкана, а также в других странах, оказались искусственными. В них обнаружены включения, использующиеся в промышленности для выращивания этих камней.

Впервые о подобных алмазах заговорили еще 10 лет назад. С тех пор им было посвящено много научных работ, но последние исследования говорят о том, что данные камни являются искусственными. К таким выводам пришли российские ученые. Они провели исследование, в некоторых аспектах им помогали коллеги из Японии, и изучили состав этих соединений.

Оказалось, что алмазы, найденные на Камчатке, в Албании, Турции и Тибете, являются искусственными. Об этом говорят металлические микровключения, имеющиеся в их составе. Они практически полностью соответствуют классическим катализаторам, использующимся в промышленности для выращивания таких соединений. Ученые отметили: этот состав можно сравнить с алмазными инструментами, использующимся для добычи и обработки других материалов. Аналогичный состав имеется и у наждачной бумаги из синтетического корунда.

При этом ученые не понимают, каким образом металлические включения оказались в этих искусственных алмазах. Российские специалисты выдвинули две теории. Они могли попасть в них вследствие открытой разработки месторождений хромитовых руд или в результате функционирования фабрик.
Автор: Костычев Богдан
14-06-2019, 07:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Бумага», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Заговора Максим Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости