Ученые: Недостаток сна снижает шансы женщины забеременеть

Американские ученые из разных институтов провели разрозненные исследования и установили, что недостаток сна снижает шансы женщины забеременеть. Представительницы прекрасного пола, испытывающие проблемы с отдыхом, также попадают в зону повышенного риска преждевременных родов, выкидышей и кесарева сечения.

Статистика говорит о том, что 1 из 10 американских женщин имеет серьезные трудности с тем, чтобы забеременеть. Такая ситуация может быть связана с целым рядом проблем со здоровьем, в том числе и с недостатком сна. Нарушенный режим отдыха приводит к изменению гормонального фона представительниц прекрасного пола. Речь о фолликулостимулирующем веществе, выработка которого увеличивается перед овуляцией, но в случае, если женщина регулярно спит менее 6 часов, то это приводит к снижению его производства на 20%.

Подобные выводы были подтверждены на примерах 68 медсестер, постоянно работающих ночью. У них выработка данного гормона была нарушена. Также ученые не советуют парам, у которых не получается зачать ребенка, слишком усердствовать и тратить на новые попытки всю ночь. Это не только не даст нужного результата, но и приведет к обратному эффекту.

Статистка говорит о том, что недостаток сна удваивает риск выкидыша и на 10% увеличивает вероятность преждевременных родов. Тоже самое касается кесарева сечения, его в 4,5 раза чаще делают тем женщинам, что регулярно не высыпаются.
Автор: Костычев Богдан
13-06-2019, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости