Найдена самая дорогая картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира"

Полотно «Спаситель мира» («Salvator Mundi»), принадлежащее кисти великого итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи, считается самым дорогим в истории мирового искусства. Картина была утеряна на несколько лет, но недавно экспертам удалось выяснить место её вероятного нахождения.

«Сальватор Мунди» был написан известным мастером из Италии по заказу французского короля Людовика XII в XV веке. Около двухсот лет назад дорогостоящую картину продавали всего за 45 долларов, но покупатель долго не находился, так как были сомнения в её подлинности. В октябре 2017-го полотно приобрели на аукционе за беспрецедентную стоимость в 400 млн долларов плюс 50 миллионов положенных сборов. Покупателем являлся представитель одного из ведомств столицы ОАЭ.

Весной 2019 года появилась информация о пропаже картины Леонардо да Винчи. Совсем недавно эксперты выдвинули версию о том, что она может находиться на одной из яхт, принадлежащих наследному принцу Саудовской Аравии. Предположительно, полотно будут скрывать до открытия нового музея «Лувр Абу-Даби».
Автор: Шевцова Наталья
13-06-2019, 19:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости