Ученые рассказали о влиянии пола на связь между весом и депрессией

Иранские ученые провели исследование и установили связь между весом и депрессией. Специалисты отмечают: пол влияет на взаимодействие этих факторов по-разному, поэтому мальчики сталкиваются с одними проблемами, а девочки – с другими.

Ученые Тегеранского медицинского университета провели масштабное исследование, в нем приняли участие более 25 тысяч человек в возрасте от 8 до 16 лет. Специалисты оценивали их вес, для этого использовался индекс массы тела, а также пол, социально-экономическое положение и место проживания. Оказалось, что между лишними и недостающими килограммами и депрессией существует связь.

При этом, отмечают ученые, представители разных полов неодинаково реагируют на подобную ситуацию. Мальчики чаще сталкиваются с депрессией тогда, когда их индекс массы тела ниже нормы. Тогда, когда он обычный и даже выше желаемого – проблемы встречаются реже. У девушек иная зависимость: чем больше лишнего веса – тем выше шанс появления депрессии.

Проведенное исследование не позволяет установить в данном вопросе причину и следствие, для этого необходимо провести дополнительное изучение данного вопроса. Также иранские ученые отметили, что связь между весом и депрессией в зависимости от пола может иметь культурный и этнический аспект, поэтому специалистам из других стран тоже стоит заняться данным направлением.
Автор: Костычев Богдан
13-06-2019, 13:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости