Специалисты рассказали, как необходимо действовать при утечке личных данных в Интернете

Руководитель аналитического центра при правительстве России Владислав Онищенко рассказал, что делать, если личные данные утекли в Интернет. Глава департамента также дал несколько советов, чтобы избежать плачевной ситуации.

Если в Интернет попали банковские или личные данные пользователя, то необходимо сразу обратиться в финансовое учреждение для смены реквизитов и в полицию для написания заявления. Согласно действующему законодательству кража персональных данных приравнивается к краже материальных ценностей. Ответственность за эти преступления одинакова. Сотрудники правоохранительных органов обязаны принять заявление о преступлении и возбудить уголовное дело относительно лиц, которые его совершили.

Что касается личных фотографий и видеофайлов, здесь ситуация сложнее. Изъять файлы из Интернета почти невозможно, поскольку при запрете распространения контента на одном ресурсе он появится на другом. Чтобы избежать потери личных данных, необходимо систематически менять пароли и при возможности использовать двухфакторную аутентификацию. Все домашние мультимедийные файлы следует хранить на отдельном носителе, который не подключен к Сети. Соблюдение элементарных правил обеспечит безопасность личных данных и избавит от возможных проблем, связанных с их утечкой в Интернет.
Автор: Белоусов Алексей
12-06-2019, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости