Изменение климата может поменять время летних гроз

Регулярность гроз, чаще возникающих летом в послеобеденное время, может измениться. Этому, как показало новое исследование, способствуют климатические сценарии с увеличением выбросов парниковых газов.

Специалисты смоделировали погоду в северной Франции, Западной Германии, а также ряде регионов Нидерландов, Бельгии и Люксембурга в условиях наблюдающихся сегодня изменений климата. Грозы возникают вследствие атмосферной конвекции, являющейся результатом атмосферной нестабильности из-за взаимодействия воздушных слоев с разными температурными показателями. Это провоцирует появление кучевых облаков и усиление ветра, а влага в некоторых слоях атмосферы может стать причиной грозы.

Обычно подобный эффект наблюдается в послеобеденное время, но в условиях потепления количество утренних и ночных штормов с проливными дождями и молниями на территории Западной Европы может резко увеличиться. Исследование показало, изменение нестабильности в атмосфере, резче проявляющейся при больших выбросах парниковых газов, не отражает интенсивность гроз. Однако специалисты предупреждают о возможности частых экстремальных штормов, рождающихся вследствие ухудшения климата, в разных уголках Земли.
Автор: Ева Вит
11-06-2019, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Парни Плюс/Парни+, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости