Ученые нашли тоннель, ведущий к Янтарной комнате

В Польше в комплексе немецких бункеров был найден ранее неизвестный тоннель. Специалисты предполагают, что там может быть спрятана утерянная Янтарная комната.

Янтарная комната была создана немецкими мастерами и принадлежала прусскому королю Фридриху I, а тот, в свою очередь, подарил ее Петру I. Тогда коллекция стала одной из лучших достопримечательностей резиденции российских императоров. В годы Второй мировой войны она была перевезена немцами в Кенигсберг, а оттуда неожиданно исчезла перед самым взятием города весной 1945 года.

Поиски ценности до сих пор не прекращаются. В 1967 году даже создавалась специальная комиссия для этой цели, но была распущена в 1984 году. В настоящее время местоположение коллекции неизвестно.

Учеными обнаружен ранее неизвестный туннель в Мамерках. В годы войны здесь действовала штаб-квартира командования сухопутных войск немецкой стороны. Около нее были сосредоточены серьезные боевые силы, что всегда порождало предположения у ученых о скрытых там ценностях. Однако до этого момента ни одна из них не подтвердилась. Вход в тоннель закрыт тяжелой 100-килограммовой плитой. Ученые на данный момент занимаются оформлением разрешительных бумаг, чтобы открыть дверь и приступить к изучению находки. По мнению специалистов, этот тоннель может вести к Янтарной комнате.
Автор: Никишева Наталья
11-06-2019, 16:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Бумага», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кен Даниил Олегович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости