Ученые: Яд скорпиона поможет в борьбе с туберкулезом и стафилококком

Научные сотрудники из Стэнфордского университета обнаружили в яде скорпиона Diplocentrus melici, соединения с антибактериальными свойствами. Сообщается, что они подходят для лечения туберкулеза и золотистого стафилококка.


Команда ученых работала над выделением соединений, которые присутствуют в яде скорпиона. В лабораторных условия их синтезировали для создания химических версий токсина. Также специалистам удалось выяснить, что полученное вещество способно убивать бактерии, устойчивые к лекарственным соединениям. Исследователи сообщили, что нужный им вид скорпиона появляется только в сезон дождей в Восточной Мексике. Diplocentrus melici крайне важны, поскольку вырабатывают яд с инсектицидными свойствами.

В составе яда исследователи обнаружили бензохиноны, которые обладают антимикробными свойствами. В эксперименте на грызунах соединение убило туберкулезные и стафилококковые бактерии, устойчивые к лекарственным соединениям.
Автор: Ирина Июльская
11-06-2019, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости