Ученые научились предугадывать появление судорог у эпилептиков по крови

Ученые из Королевского колледжа хирургов в Ирландии провели исследование, в результате которого научились предугадывать появление судорог у эпилептиков. Для этого достаточно найти в крови человека определенные молекулы.

Как сообщают исследователи, во время приступа при эпилепсии в крови пациента увеличивается уровень фрагментов передачи РНК (тРНК). Данное химическое вещество тесно связано с ДНК, играющей важную роль в процессе создания белков в клетках. Во время исследования в крови эпилептиков за несколько часов до судорог уровень фрагментов РНК (тРНК) резко возрастал.

Ученые отмечают, что для людей с эпилепсией самое сложное не знать, когда начнется приступ, поэтому результаты их исследования могут стать основой для разработки системы раннего предупреждения. Научные сотрудники планируют создать тестовый прототип, схожий с глюкометром, который после забора крови сможет показать концентрацию уровня ферментов, тем самым предупредив пациента о возможном приближении приступа.
Автор: Виктория Романовская
10-06-2019, 17:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости