Ученые установили факторы, влияющие на работоспособность мозга у пожилых людей

Японские ученые провели исследование влияния ряда факторов на сохранение активности мозга у пожилых людей. В результате удалось установить три причины, которые существенно влияют на умственные способности людей.
Ученые установили факторы, влияющие на работоспособность мозга у пожилых людей

В исследовании участвовали 855 человек пожилого возраста. Им выдали специальные браслеты, которые респонденты носили круглосуточно. С помощью датчиков ученые замеряли, сколько человек спит, какое расстояние проходит в день, сколько общается, а также физиологические данные: температуру тела, пульс, давление и т. д.

Оказалось, что на показатель мозговой активности в основном влияют три фактора: продолжительность сна, количество физических нагрузок и время социальной связи. Для нормальной работы головного мозга необходимо спать примерно семь часов в сутки. При этом в случае увеличения или уменьшения этого показателя, мозговая активность менялась в худшую сторону.

Такой же результат показали и остальные факторы. Важно соблюдать баланс. Для социальной связи он составляет примерно 80-320 минут общения. Для ходьбы - от 4,5 до 7 тысяч шагов в день. В таком случае удастся сохранить молодость мозга максимально долго.
Автор: Белоусов Алексей
9-06-2019, 13:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости