Ученые: Почти все здоровые люди имеют ткани с мутациями клеток

Американские ученые провели исследование и установили, что практически все здоровые люди имеют участки тканей с мутациями клеток. В большинстве случаев они являются безвредными, но в определенных ситуациях имеют шансы стать раковыми.

Ученые из Массачусетса провели исследование основных группы клеток здоровых людей и узнали о наличии в них частей с мутациями. Полученные результаты говорят о том, что у 95% испытуемых были замечены изменения в тех или иных тканях. Большая их часть является безвредными, но были замечены и те, что способны впоследствии стать раковыми. У 40% изученных людей мутации были замечены в одной большой группе клеток, а у 5% - в пяти или более.

Чаще всего изменения в тканях встречаются в пищеводе и легких, а также коже. Мутаций последнего вида было отмечено больше остальных. Такое влияние, рассказывают ученые, связано с воздействием ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому больше всего изменений происходит на тех участках кожи, которые реже всего оказываются закрыты от солнца одеждой и наоборот.

В большинстве случаев мутации происходят после 45 лет и особенно в тканях и органах, активно обновляющихся в течение жизни. В этом, отмечают ученые, нет ничего удивительного, ведь нарушения в процессе деления клетки и является первой причиной возникновения мутаций или рака. Специалисты уверены: подобные исследования в будущем помогут людям более эффективно предотвращать и лечить онкологию.
Автор: Костычев Богдан
7-06-2019, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости