Ученые смогли вырастить передний мозг человека

Американские ученые с помощью технологии биореактора смогли вырастить передний мозг человека. Специалистам удалось создать 21 идентичный участок данного органа, в будущем это поможет им изучить развитие разных заболеваний.

Ученым из институтов Гарвард и Броунд удалось провести важное исследование, в ходе которого они смогли вырастить передний мозг человека или кору. Для этого специалисты применяли платформу биореактора, а сам используемый метод называется эмбриональный нейрогенез. Он позволяет создавать отдельные структуры данного органа, ни в чем не уступающие оригиналу.

Для этого ученые использовали клеточную линию iPSC, в результате чего получили 5 разных направлений развития. В общем специалистам удалось вырастить 21 идентичный участок переднего мозга. Все они были тщательно проанализированы с помощью секвенирования РНК отдельных клеточных структур. В итоге специалистами было получено 160 тысяч транскриптомов отдельных клеток.

Данная информация поможет американским ученым изучить работу мозга людей, страдающих разными заболеваниями данного органа. Конкретно это исследование направлено на аутизм, но в целом подобный метод выращивания и анализа коры этого органа способен улучшить понимание медиков о тех процессах, что происходит в мозге здоровых и больных людей, а также выяснить первые симптомы подобных заболеваний.
Автор: Костычев Богдан
7-06-2019, 07:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости