Ученые выяснили причину прозрачности зубов глубоководных рыб-иглоротов

Группа ученых из Калифорнии выяснила, что именно делает зубы глубоководных dragonfish прозрачными. Обычно рыбы-иглороты обитают в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах.

Глубоководные dragonfish обладают длинным телом и большим ртом с острыми и прозрачными зубами. Недавно специалисты исследовали костные образования в ротовой полости вида под названием Aristostomias scintillans, который обитает у побережья Калифорнии на глубине около 500 метров. Ученые выяснили, что зубы рыб-иглоротов состоят из плотного слоя дентина, снаружи покрытого эмалью. При этом у них по всему слою эмали расположены нанокристаллы, препятствующие отражению света и маскирующие зубы.

Длина Aristostomias scintillans - около 16 сантиметров, при этом они являются активными хищниками, которые способны убить жертву, меньшую себя в 2 раза. Научные работники пришли к выводу, что прозрачные зубы являются для рыб приспособлением для охоты. Рот dragonfish, который окрашен в черный цвет, в глубине океана будет не заметен и существо поможет приблизится к потенциальной добыче.
Автор: Ирина Июльская
7-06-2019, 06:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Лада, Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости