Ученые выяснили, что ожирение усугубляет рассеянный склероз

Итальянские ученые из Отделения неврологии и нейрореабилитации IRCCS Neuromed в Поццилли провели исследование, в результате которого выяснили, что ожирение усугубляет рецидивирующий рассеянный склероз. Речь идет о самой распространенной форме заболевания, а итоги научной работы подтверждают, что липидный обмен играет важную роль в определении степени тяжести данного недуга.

В исследовании принимали участие 140 пациентов, у которых диагностирован рассеянный склероз, характеризующийся наличием воспалительного процесса. В исследовании анализировались молекулы, которые участвовали в воспалении. Как оказалось, люди с ожирением получали наивысший бал по шкале инвалидности EDSS, а анализ их спинномозговой жидкости показал наличие высокого уровня интерлейкина-6 (провоцирующих воспалительный процесс), и низкого уровня интерлейкина-13, имеющего противовоспалительные свойства.

Авторы исследования планируют провести дополнительное исследование, чтобы больше узнать о связи липидного обмена и рассеянного склероза. Также исследователи хотят разработать стратегии (диеты и упражнения) для улучшения состояния больных указанных недугом.
Автор: Виктория Романовская
5-06-2019, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости