Анализ химического состава метеоритов поможет понять распределение веществ на Земле

Химический анализ метеоритов, уверены специалисты университетов Бонна и Кельна, позволяет лучше оценить распределение элементов в составе Земли и ее «строительных блоков». К такому выводу ученые пришли после соответствующего исследования.

Научная работа была направлена на изучение происхождения летучих элементов, имеющих низкую температуру кипения в космосе. Анализ распространения этих веществ показал, что химический состав некоторых астероидов – потенциальных «строительных блоков» Земли подобный углеродистым хондритам. Эти представители водной группы примитивных метеоритов близки по содержанию компонентов с исходной солнечной туманностью, из которой сформировалась Солнечная система.

Химический состав глубоких слоев Земли определить нелегко, но благодаря изучению структуры метеоритов, уверены специалисты, можно приблизиться к разгадке этой тайны. Как отметили авторы исследования, описанного в издании Nature Geoscience, результаты их работы косвенно указывают на хондриты как на источник важных для зарождения жизни компонентов. «Строительные блоки» Земли могли «доставить» на Планету азот, углерод и воду.
Автор: Ева Вит
5-06-2019, 15:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости