В Австралии обнаружили кости неизвестных динозавров

В Австралии ученые исследовали окаменевшие останки, которые находились в хранилище одного из музеев страны. Специалистам удалось обнаружить куски опала и кости неизвестных динозавров.


Окаменевшие останки были найдены в Австралии в 1984 году. Обнаружил их шахтер Боб Фостер, который работал на месторождениях опала. Данной находке не уделяли особого внимания и лишь спустя много лет их решили исследовать. Кости были в опаловых породах, поэтому специалисты применили КТ-сканирование. В результате стало ясно, что останки принадлежат 4 динозаврам, которые были ближайшими родственниками игуанодонам. Но ранее такого вида еще не было обнаружено, находка получила название Fostoria dhimbangunma.

Австралийские исследователи сообщили, что в их распоряжении имеется 2 крупные особи, которые выросли до 5 метров в длину, еще 1 более меньшего размера и последняя была совсем маленькой, если судить по малоразвитым костям, она еще не достигла зрелости. Ученые рассказали, что игуанодоны жили в раннем меловом периоде, но их останки находили только в Европе и Северной Америке.
Автор: Ирина Июльская
5-06-2019, 13:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости