Ученые обнаружили, что шесть пальцев могут быть лучше пяти

Группа ученых из Фрайбурга, Лозанны и Лондона проанализировала моторные навыки людей с полидактилией. Специалисты выяснили, что шесть пальцев лучше пяти, так как позволяют людям выполнять больше движений одной рукой, говорится в сообщении пресс-службы Университета Фрайбурга.


Согласно опубликованным в статье издания Nature Communications результатам исследования, люди, имеющие шесть пальцев, могут выполнять больше задач с помощью работы специальных отделов сенсомоторных областей мозга.

В ходе эксперимента участникам нужно было пройти ряд поведенческих тестов. В этот момент эксперты следили за мозговой активностью добровольцев через МРТ. Оказалось, что их дополнительные пальцы двигались собственными мышцами. Такая "сверхспособность" дает возможность людям перемещать независимо от других пальцев свои "шестые".

По словам Карстена Меринга из Университета Фрайбурга, испытуемые способны выполнять манипуляции одной рукой, когда людям с пятью пальцами нужно работать сразу двумя руками. Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом и в дальнейшем продолжат изучать "полидактильные" особенности, что позволит создавать дополнительные протезы с целью развития моторных навыков людей.
Автор: Элина Маслова
4-06-2019, 09:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости