Ученые: Красный лук способен противостоять болезненным новообразованиям

Ученые из Канады провели исследование полезных свойств лука. Экспериментально доказано, что красный лук помогает человеческому организму бороться со злокачественными образованиями и замедляет распространение опухолей.

В овоще содержится экстракт лукового кверцетина, который нейтрализует свободные радикалы. Последние в свою очередь негативно влияют на структуру человеческого ДНК. Ученые подчеркнули, что более полезным является именно красный лук, поскольку в нем еще имеется антоцианы – элементы, позволяющие улучшить воздействие кверцетина на организм.

Систематическое употребление лука снижает риск воспалительных процессов, а также способствует укреплению иммунной системы. Его можно кушать в целях профилактики заболеваний. Однако в случае серьезной болезни лучше обратиться к врачу, который определит причину недуга и назначит оптимальное лечение. Стоит помнить, что самолечение может привести к плачевным последствиям.
Автор: Белоусов Алексей
4-06-2019, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости