Эксперты рассказали о выборе хорошей позы при сидячей работе

В последние годы все больше людей начинают работать дома или в офисе, поэтому большую часть дня они сидят. Эксперты рассказали о выборе хорошей позы, позволяющей не только не испытывать дискомфорт, но и не вредить своему здоровью.

В данном вопросе существует одно простое правило: чем больше во время сидячей работы приходится напрягать мышцы для сохранней положения тела – тем хуже, и наоборот. Поэтому человек, работающий дома или в офисе, должен выбирать позу, что позволяет ему одновременно чувствовать себя комфортно и не тратить на ее поддержание много усилий. Чрезмерное напряжение не только утомит мышцы, но и приведет к нагрузке на суставы и позвоночник.

Эксперты отмечают, самый точный сигнал о неудобной позе при сидячей работе – это частое ерзание. Человек не будет этого делать, если его все устраивает, наоборот, такие движения говорят о том, что он лишь пытается найти удобное положение.

Существует несколько «классических» поз для сидячей работы. Первая из них: ноги согнуты в коленях и образуют угол 90 градусов, руки с локтями находятся на столе, а кисти прямые. Спина и голова в этот момент должны быть ровными, но допускается небольшое отклонение вперед или назад. Данную позу можно заменять на следующую: тело наклонено вперед, человек локтями опирается на стол, а ноги в этот момент слегка поджимает под себя. Иногда стоит просто откинуться на спинку стула и отдохнуть, это позволит расслабить позвоночник и мышцы.
Автор: Костычев Богдан
3-06-2019, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости