Высокое содержание жира в организме повышает риск смертности после операций на сердце

Высокое содержание жира в организме связано с четырехкратным увеличением риска смертности после операций на сердце. Новое исследование, представленное на конгрессе Euroanaesthesia в этом году в Вене, показывает, что индекс массы тела сам по себе не связан с увеличением смертности.

Исследование было проведено доктором Ксавье Леруа из отделения анестезии и реанимации CHU Лилль во Франции и его коллегами. Авторы предполагают, что факторы, которые влияют на клинические исходы в различных условиях, например, масса жира и мышечная масса тела, могут осложнить реабилитацию. В результате исследования с участием 3,3 тысяч добровольцев, перенесших операцию на сердце, выяснилось, что 25% пациентов с самой высокой жировой массой имели в 4,1 раза больше шансов умереть, чем 25% с самой низкой жировой массой.

Авторы исследования нашли независимую связь между ИМТ и продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии. Результаты показали, что более низкая мышечная масса тела и высокая жировая масса у пациентов были независимо связаны с повышенной смертностью после операции по шунтированию сердца.
Автор: Паулина Арова
3-06-2019, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости