Ученые: Помощь отцов у млекопитающих стимулирует развитие большого мозга

Ученые из Университета Цюриха доказали, что дополнительная помощь от отцов млекопитающих помогает развитию большого мозга. Виды животных с заботой отца о потомстве способны позволить себе большой мозг без зависимости от потребления энергии.

Чем больше мозг по отношению к размеру тела, тем разумнее живой организм, однако младенцы млекопитающих тратят около двух третей своей энергии на функционирование мозга. Это огромное количество энергии доступно в виде молока и в дальнейшем достигается через потребление пищи. Самки многих видов животных с большим мозгом не могут нести энергетические затраты на выращивание потомства самостоятельно — они зависят от дополнительной помощи. Биолог-эволюционист Сандра Хелдстаб и ее коллеги Карин Ислер, Джудит Буркарт и Карел ван Шайк из кафедры антропологии Цюрихского университета впервые продемонстрировали, что развитие младенцев зависит от помощи матери. В своем исследовании ученые сравнили размеры мозга, а также степень и частоту родительской помощи примерно у 480 видов млекопитающих. Выяснилось, что отцы помогают последовательно и надежно воспитывать потомство, в то время как помощь других членов группы, например, старших братьев и сестер, менее надежна.

У львов некоторые малыши могут погибнуть при недостаточной поддержке родителей. Помощь отца способствует развитию большого мозга, однако это правило не распространяется на людей.
Автор: Паулина Арова
3-06-2019, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости