Ученые обнаружили связь между озоном и развитием атеросклероза крупных сосудов

Американские ученые провели исследование и обнаружили связь между озоном и развитием сердечно-сосудистых болезней. Повышенное содержание данного вещества в воздухе приводит к появлению атеросклероза крупных сосудов, что впоследствии может спровоцировать инсульт.

В исследовании принимали участие 7 тысяч человек в возрасте от 45 до 84 лет, они проживали в разных регионах США. Все они в течение последних 10 лет находились на учете у специалистов. Американские ученые уже не первый год исследуют вопрос влияния загрязненного тяжелыми металлами воздуха на здоровье сердечно-сосудистой системы, и в этом вопросе они сделали много открытий.

С озоном все сложнее, его содержание не коррелируется с описанными выше веществами, поэтому этот вопрос необходимо изучать отдельно. Данная работала показала, что связь действительно существует. Чем больше уровень озона в воздухе, тем выше шанс развития у людей атеросклероза. Впоследствии данная болезнь не только может привести к серьезным заболеваниям всей сердечно-сосудистой системы, но и спровоцировать инсульт.

Ученые также узнали, что развитие атеросклероза в таком случае происходит неравномерно, чаще всего он поражает крупные сосуды. В первую очередь это касается сонной артерии, из-за чего недостаток крови ощущается в шее и мозге. Специалисты продолжат исследование в данном направлении, так как у озона имеется и другое негативное влияние на организм.
Автор: Костычев Богдан
2-06-2019, 20:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости