Ученые нашли новый способ лечения рака поджелудочной железы

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) нашли новый способ лечения рака поджелудочной железы. Он предусматривает совместное использование лучевой и интенсивной химиотерапии, что позволяет в 61% случаев полностью удалять образование, тем самым улучшая показатели выживаемости пациентов.

Ученые применили антигипертензивное лекарство лозартан, которое улучшает доставку лекарств к опухолям в поджелудочной и молочной железах, а также яичниках. Препарат способствует снижению давления в микроокружении образования и уменьшает поступление в участок кислорода, что позволяет лучевой терапии уничтожать конкретную область.

Тестирование лечения проходило с участием 49 пациентов с раком поджелудочной железы. Они на ряду с химиотерапией и лучевым воздействием принимали лозартан, а спустя несколько месяцев прошли обследование при помощи МРТ. Оказалось, что у 34 человек появилась возможность удалить образование, а у трех десятков из них процедура помогла устранить все признаки рака вокруг образования. Три пациента получили полный патологический ответ, то есть раковых клеток в их организме обнаружено не было.
Автор: Виктория Романовская
31-05-2019, 07:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости