Российские ученые научились диагностировать астму с помощью смартфона и дыхания

Российские ученые рассказали о новом методе диагностики астмы и ХОБЛ. Они сообщили, что заболевание можно выявить, проанализировав звуки дыхания с помощью смартфона.

Научные работники рассказали, что обычно для диагностики астмы и хронической болезни дыхательных путей используется спирометрия. Российские специалисты нашли более простой метод. Происходит это, когда человека делает выход и записывает его на микрофон, а после по характеристикам и продолжительности звука медики определяют патологию.

Новая разработка позволяет специалистам проводить удаленную диагностику при помощи оборудования, с которым человек может справиться сам без помощи медиков. Для этого пациенту понадобится обычный смартфон или компьютер с микрофоном, который будет крепиться у рта. Научные работники отметили, что им еще необходимо провести широкие клинические тестирования, для этого опытный образец устройства уже готов. Если все пройдет удачно, новая разработка получит широкое применение.
Автор: Ирина Июльская
29-05-2019, 16:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости