Эксперты рассказали о вреде сушеных кальмаров и их правильном выборе

Российские эксперты изучили предложенные на рынке виды сушенных кальмаров и рассказали об их правильном выборе. Специалисты отмечают: данный продукт несет серьезный вред для организма из-за большого содержания соли.

Сами по себе кальмары являются крайне полезными для употребления морепродуктами. В них содержится большое количество малокалорийного белка, йода, селена и целый ряд витаминов. Все это правдиво в том случае, если речь идет о кальмарах в их натуральном виде либо обработанных слабо. Чего не скажешь о сушеных версиях данного морепродукта.

Эксперты программы «Еда живая и мертвая» провели исследование российского рынка данного продукта. Для этого они купили и сравнили 5 видов сушеных кальмаров разных марок: «Каждый день», «Сухогруз», «Дальпко рыбсервис», Beerka и развесной вариант в одной из крупных торговых сетей. После этого продукты сдали на проверку в специальную аккредитованную лабораторию.

Оказалось, что сушеные кальмары имеют серьезный вред для организма человека. Все дело в большом содержании соли в данном продукте. На 100 грамм подобной пищи приходится 10 грамм такого белого порошка. При этом эксперты отметили, что общая дневная потребность в нем не превышает 5 грамм. Такое количество соли повышает риск инсульта, гипертонии и других проблем с сердцем. Эксперты советуют избегать данного продукта и отдавать предпочтение свежим кальмарам.
Автор: Костычев Богдан
27-05-2019, 09:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», «Молодежное демократическое движение «Весна», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости