Употребляющие много соли подростки с избыточным весом стареют быстрее

Ученые из медицинского колледжа Джорджии США установили, что употребление соли в повышенных количествах подростками, которые склонны к избыточному весу, приводит к интенсивному сокращению длины теломеров. Это влечет ускорение процессов старения в клетках.
Употребляющие много соли подростки с избыточным весом стареют быстрее

В исследовании приняло участие 766 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Они были поделены на три основных группы. В первой находились люди, которые употребляли небольшое количество соли. Во второй были лица, злоупотребляющие соленым и имеющие лишний вес, а в третьей - подростки обычного телосложения, которые также ели много соли. Результат исследования оказался очень интересным.

Установлено, что у подростков, имеющих проблемы с избыточным весом, которые ели много соленых продуктов, обнаружено значительно сокращение длины теломеров – частиц ДНК, отвечающих за старение клетки. Чем меньше теломер в длине, тем быстрее организм стареет. Однако самое интересное то, что подростки с нормальным весом не склонны к такой тенденции, несмотря на количество употребляемой соли.

Ученые пока не могут определить причину этого явления, но они категорически не рекомендуют злоупотреблять солеными продуктами подросткам, которые имеют проблемы с лишним весом, поскольку это крайне негативно сказывается на их здоровье.
Автор: Белоусов Алексей
26-05-2019, 13:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости