Ученые: Ухудшение зрения способно снижать познавательные способности человека

В США ученые пришли к выводу, что ухудшение зрения имеет связь с понижением познавательных способностей человека. Это стало очевидно, после наблюдения за взрослыми людьми в возрасте 45 лет и старше, публикует результаты исследования Medical Xpress.


Специалисты выяснили: 18% участников эксперимента, чей возраст был старше 45 лет, жаловались медикам не только на проблемы со зрением, но и на функциональные ограничения. У остальных 4%, не имеющих подобных заболеваний, никаких ограничений в познавательной сфере не наблюдалось. Анализируя данные респондентов, исследователи обращали внимание на их пол, возрастную группу, уровень образования, этническую принадлежность и наличие вредных привычек.

Результаты научной работы позволили ученым заключить: ухудшение зрения способны увеличить вероятность появления у индивида функциональных ограничений, особенно это заметно по познавательным способностям человека. Для минимизации последствий проблемы эксперты рекомендуют вовремя обращаться за помощью к профессионалам, которые будут заниматься лечением заболевания. По мнению специалистов, тем, у кого со зрением все в порядке, не помешает профилактика, предусматривающая поддержание здоровья глаз. Это актуально для людей среднего и пожилого возраста.
Автор: Элина Маслова
25-05-2019, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости