Специалисты сравнили эффективность и побочные действия протонной и лучевой терапии

Ученые сравнили эффективность и побочные действия протонной и лучевой терапии в лечении онкологических заболеваний. Результаты показали, что первый вариант лечения более направленный и наносит меньший вред окружающим тканям.

Исследователи изучили последствия, которые проявлялись в течение 90 дней после получения соответствующей терапии у групп лиц, которым было назначено облучение. В первой группе больные получали традиционное лучевое лечение, а во второй – протонное.

Выживаемость после проведения лечения оказалась приблизительно равной, что говорит о том, что метод протонной терапии так же эффективен. Что касается побочных эффектов, то в первой группе отмечалось появление различных осложнений, а именно боль при глотании, затрудненное дыхание, тошнота, диарея, обезвоживание. Во второй группе пациенты жаловались на последствия на 65% реже.

Специалисты отмечают, что протонная терапия особенно показана при некоторых типах опухолей, где необходимо направить луч точно на очаг заболевания. Это помогает снизить нагрузку на здоровье пациента.
Автор: Никишева Наталья
23-05-2019, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости