Израильские археологи приготовили "пиво фараонов" из древних дрожжей

Израильские археологи приготовили "пиво фараонов", использовав остатки древних дрожжей из глиняной посуды. Культуры применяли египтяне и филистимляне 3 тысячи лет до н. э.

Сотрудники Управления древностей совместно с Еврейским университетом Иерусалима и другими ведущими учёными смогли приготовить "пиво фараонов" из дрожжей, хранившихся тысячи лет. Глиняные горшки, чьи осколки попали в руки научных специалистов, египтяне наполняли мёдом и спиртным. Дрожжи нашли в микропорах и сварили благодаря им пиво, безопасное для употребления.

Такой напиток держали в кувшинах ещё 3 тысячи лет до н. э. при фараоне Нармере. Также дрожжи обнаружили в посуде 400 года до н. э. и 800 года до н. э., когда правили пророк Нехемия и царь Хазаель соответственно.

Профессиональные пивовары помогли учёным воссоздать и 14-градусный мёд. Результат эксперимента открыл не только вкус популярного в древнем мире напитка, но и то, что он был весьма хорошим.
Автор: Долгих Анна
22-05-2019, 17:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости