В Челябинске хирурги собрали череп выпавшей из окна 4-летней девочки

В Челябинске хирургам удалось собрать череп выпавшей из окна второго этажа 4-летней девочки. У ребенка оказались очень серьезные травмы - медики сделали все возможное, чтобы спасти девочке жизнь.


Инцидент случился в Снежинске. Ребенок был срочно доставлен в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Специалистам не часто приходилось сталкиваться с аналогичными травмами черепа. По словам Германа Сафронова, являющегося главным детским нейрохирургом минздрава Челябинской области, череп пострадавшей разбился на пять крупных и мелких частей.

Девочку с открытым вдавленным переломом костей свода черепа и неосложненным переломом позвоночника оперировали несколько часов. Эксперты скрепили кости ребенка с помощью специальных пластин, которые со временем исчезнут. Они решили использовать саморассасывающийся крепеж, чтобы не проводить повторное вмешательство по удалению чужеродного материала из головы.

По данным пресс-службы ЧОДКБ, в настоящий момент маленькой пациентке уже лучше – она ходит, играет и готовится к курсу реабилитации. Герман Юрьевич призвал родителей быть очень внимательными и следить за детьми, поскольку травмы головы могут иметь необратимые последствия.
Автор: Элина Маслова
22-05-2019, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости