Ученые назвали главные причины появления чувства усталости

Ученые рассказали о главных причинах появления такого распространенного чувства, как усталость. Среди названных факторов малоподвижный образ жизни, нарушение режима сна, недостаточные физические нагрузки.


Как показала новая научная работа, проведенная в Университете Аризоны в рамках Исследовательской программы по сну и здоровью, привычка спать подольше негативно отражается на биологических часах человека и на 11% увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты рекомендуют не работать допоздна и следить за режимом сна. В этом могут помочь специальные трекеры или приложения. Одним из главных факторов, вызывающих усталость, считается низкая физическая активность. Тренировки повышают уровни нейротрансмиттеров, которые, увеличивают энергию, провоцируя выброс в кровь серотонина, дофамина, норадреналина.

Отсутствие света и свежего воздуха способно ухудшать настроение и снижать количество энергии. Важно выходить на улицу через каждые два часа тем, чей образ жизни сложно назвать активным. Это необходимо для выработки таких гормонов как серотонин и мелатонин. Усталость вызывает также недостаточный уровень витаминов группы В, железа, пристрастие к продуктам, содержащим сахаристые углеводы. Следует пересмотреть свой рацион, заменив пирожные на бобовые, овес.

По словам ученых, кофеин, алкоголь и неполноценный сон тесно связаны с появлением усталости. Нередко перечисленные факторы вызывают стресс и депрессию. Люди, страдающие от хронической усталости, больше ощущают себя несчастными и больше подвержены психическим расстройствам, заключили специалисты.
Автор: Элина Маслова
22-05-2019, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости