Найдены районы мозга, связывающие депрессию и боль

Депрессия связана со снижением активности в определенных частях мозга, которые способны влиять на настроение. Это объясняет, отчего страдающие этим недугом люди демонстрируют худшие умственные навыки и умения.

Научные сотрудники медицинского факультета Калифорнийского факультета в Сан-Диего углубляют расширяют данную концепцию, обнаруживая конкретные части головного мозга, управляющие и смягчающие депрессивное состояние и его связь с восприятием боли. Команда экспертов во главе с доктором наук Фаделем Зейданом совместно с коллегами из Огайо и Северной Каролины обнаружили области исполнительных опций мозга и его районы, контролирующие сенсорный ввод, оказывающие воздействие на появление боли и плохое настроение на всех уровнях.

Ученые изучили 76 абсолютно здоровых людей, получивших вначале стандартную оценку негативного состояния, а после подвергшихся тепловому раздражителю при магнитно-резонансном сканировании. Итоги показали, что префронтальная кора является той областью мозга, которая регулирует исполнительные функции более высокого уровня, такими как память, познание и поведение. Она же сдерживала болевые ощущения вместе с районами сенсорной дискриминации вроде задней инсулы и вторичной соматосенсорной коры.

Люди с более существенным уровнем депрессии демонстрировали повышенную чувствительность экспериментальной боли с большей активностью во всех задействованных областях серого вещества. Ученые надеются, что новые данные помогут им лучше разобраться в неопиоидных и поведенческих терапиях, направленных на анализ депрессии и боли.
Автор: Никита Петров
22-05-2019, 07:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости