Ученые из США нашли следы атомного взрыва возле Хиросимы

Американские исследователи обнаружили следы ядерного взрыва в окрестностях Хиросимы. Они выявили миниатюрные фрагменты стекла со следами обломков разрушенных зданий и пыли.

Миллиметровые стеклянные сферы нашли на пляже Мотоуджина, который находится в нескольких километрах от печально известного города Японии. Собрав больше 10 000 образцов, эксперты отправили их на дальнейшее изучение в Университет Калифорнии.

В результате исследования ученые обнаружили кристаллы, способные формироваться при температуре до 2000 градусов. Находка составляет 2,5% всего песка в диаметре 11 километров от взрыва. Его массу эксперты оценили в 3000 тонны. Частицы могли появиться после атомного взрыва, потому как анализ почвы проводили уже спустя время.

Бомбардировка Хиросимы произошла 6 августа 1945 года согласно ультиматуму Потсдамской декларации и нежеланием Токио выполнить его пункты. Около восьми утра американцы сбросили атомную бомбу, которая взорвалась в 600 метрах над поверхностью. В результате погибли 70 000 человек, еще 60 тысяч скончались от ранений и лучевого заболевания.
Автор: Никита Петров
22-05-2019, 06:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости