Информация о 49 млн Instagram-аккаунтов была в открытом доступе

Специалист по IT-безопасности Анураг Сен случайно обнаружил открытую базу данных с информацией о 49 млн Instagram-аккаунтов. Данные сведения собирала индийская компания Chtrbox и хранила их в свободном доступе.

Изначально Анураг Сен обнаружил эту базу данных и успел провести ее быстрый анализ. В ней находились личные данные пользователей Instagram: биография, фото, количество подписчиков, номер телефона, электронная почта, город и страна проживания. Специалист сразу отметил, что большинство из этих аккаунтов являются достаточно популярными и раскрученными.

После этого он отправил запрос индийской компании Chtrbox, являющейся владельцем этой базы данных Instagram-аккаунтов. Никакого ответа он не получил, но из открытых источников узнал, что данная фирма занимается SMM – рекламой в интернете. Затем специалист по IT-безопасности отправил оповещение и самой социальной сети.

Instagram оперативно отреагировал на эту ситуацию. Представители компании сообщили, что уже занимаются изучением данной проблемы и пытаются понять, как Chtrbox получили личные данные пользователей, включая их телефоны и электронную почту. Есть два варианта: уязвимость самого Instagram или сторонние источники информации. Социальная сеть тоже обратилась к индийской компании Chtrbox за объяснением, но ответа так и не получила. В настоящий момент база данных больше не доступна.
Автор: Костычев Богдан
21-05-2019, 16:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости