Ученые: Вороны способны «заражать» друг друга плохим настроением

Австрийские ученые провели эксперимент и установили, что вороны имеют эмпатию. Эти птицы способны «заражать» друг друга плохим настроением, для этого им необходимо просто наблюдать за поведением окружающих сородичей.

Ученые из Венского университета провели эксперимент с участием 8 ворон. У каждой из них было лакомство, к которому они испытывали любовь. Специалисты разделили ворон на две группы: одни ели, а другие – наблюдали. Первым могла попасться как их любимая еда, так и совершенно обычная. Эксперимент был построен таким образом, что вороны из второй группы не могли видеть, что конкретно лежит в коробке.

С помощью подобной ситуации австрийские ученые хотели узнать, будет ли меняться поведение этих птиц на основании действий их сородичей. Для этого они анализировали активность ворон, их передвижения и постукивания клювом. Эксперимент дал свой результат: эти птицы действительно могут перенимать переживания своих ближних, правда это касается исключительно негативных проявлений.

Ученые отмечают, что это говорит о том, что у ворон действительно существует эмпатия и способность распознавать ощущения друг друга. Поэтому одна особь может «заразиться» плохим настроением только из-за того, что ее ближний чем-то расстроен. Специалисты пока не знают, чем конкретно подобные умения помогают птицам в их жизни. Они уже выдвинули предложение, что это способствует более эффективному взаимодействию.
Автор: Костычев Богдан
21-05-2019, 15:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости